L’équipe municipale 2020 2026

Le samedi 4 juillet s'est déroulé le conseil municipal d'installation.



Elus de la majorité

Bruno Piriou, Maire de Corbeil-Essonnes, Vice-président à l’agglomération de Grand Paris Sud en charge du renouvellement urbain

  1. Michel Nouaille, 1er maire-adjoint à la réussite scolaire et éducative, a l’enfance et la petite enfance
  2. Martine Soavi, 2eme maire-adjointe à l’urbanisme et à la santé, élue communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud, conseillère déléguée en charge du développement commercial
  3. Oumar Dramé, 3eme maire-adjoint à la rénovation urbaine et à la politique de la ville, élu communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  4. Elsa Touré, 4eme maire-adjointe à la jeunesse et à la lutte contre toutes les discriminations, élue communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  5. Reynal Jourdin, 5eme maire-adjoint aux activités physiques et sportives, élu communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  6. Assa Doucouré, 6eme maire-adjointe aux relations internationales, à la promotion des cultures du monde, à événementiel et au quartier des Tarterêts
  7. Frédéric Pyot, 7eme maire-adjoint au plan climat, à l’énergie, à l’espace public, au cadre de vie et aux mobilités, élu communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  8. Sofia Louze, maire 8eme maire-adjointe à la vitalité associative et au droit au logement, élue communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  9. Oscar Segura, 9eme maire-adjoint aux arts, aux cultures, aux fêtes et aux patrimoines, élu communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  10. Fadila Chourfi, 10eme maire-adjointe aux solidarités, à l’action sociale
  11. Pierrick Gauthereau, 11eme maire-adjoint à la promotion du commerce, à l’économie sociale, solidaire et circulaire
  12. Italia Thiriat, 12eme maire-adjointe à l’entraide et à la solidarité des ainés et des seniors et au quartier de la Nacelle
  13. Sylvain Renard, 13eme maire-adjoint aux affaires générales, aux finances et à la modernisation des services publics
  14. Pascale Prigent, 14eme maire-adjointe à la régie publique de l’eau et à la promotion des services publics et au quartier de Montconseil, élue communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  15. Hichem Boukoubaa, 15eme maire-adjoint au développement économique, à l’emploi et à l’apprentissage
  16. Francoise Lopez, 16eme maire-adjointe à l’autonomie et aux personnes en situation de handicap
  17. Frédéric Bourges, 17eme maire-adjoint au personnel communal et aux copropriétés
  18. Fatima Lallemand, déléguée à l’accueil des nouveaux arrivants
  19. Jacques Picard, délégué à la maison de la transition écologique, à la coopération décentralisée avec Jérusalem et au RER D
  20. Claire Jubin, déléguée à la consommation et aux achats durables et à la réduction des déchets, élue communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud, conseillère déléguée en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche en lien avec l’université Paris Saclay et les écoles associées
  21. Clotaire Bouanzi, délégué à la vie des quartiers
  22. Sylvie Dayani, déléguée à la biodiversité, à la nature en ville et au cirque de l’Essonne
  23. Hervé Jacq, délégué à la sécurité et à la tranquillité publique, à la civilité et à la prévention
  24. Hélène Pavamani, déléguée à la rénovation des centres-villes
  25. Francis Arnould-Laurent, délégué à la rénovation du centre technique municipal et à la logistique
  26. Clémence Bigarnet, déléguée a la promotion du sport féminin
  27. Daniel Le Guay, délégué à la propreté urbaine
  28. Monia Aissa, déléguée à l’égalité homme femme et contre les violences faites aux femmes
  29. Maxime Podolak, délégué à l’aménagement des berges de la Seine
  30. Diana Dos Santos, déléguée à la décentralisation des services administratifs
  31. Benjamin Le Droumaguet, délégué aux universités et au Génopole
  32. Alama Jellad, déléguée aux personnes agées isolées
  33. Jenna Kinkela, déléguée à la prévention des risques sociaux des habitants

 

Elus de l’opposition

  • Jean-Pierre Bechter, élu communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  • Frédérique Garcia, élue communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  • Jean-François Bayle, élu communautaire à l’agglomération de Grand Paris Sud
  • Samira Ketfi
  • Eric Breton
  • Sylvie Capron
  • Alexandre Marin
  • Pascaline Vandenheede
  • Volkan Aykut
  • Annie Malitte

 

  • Jean-Luc Raymond


Téléchargez le trombinoscope des élus avec leurs délégations